О Б Р А Щ Е Н И Е

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ  СЫКТЫВКАРСКОЙ  И ВОРКУТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ   РЕСПУБЛИКИ  КОМИ,  ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

г. Сыктывкар                                                                                            17  декабря  2010 года

С тревогой и большой озабоченностью священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархии восприняли  известия о массовых беспорядках в разных городах России. Им приписан только межэтнический и межнациональный характер,  но мы считаем, что причина лежит глубже. Отсутствие единой и понятной идеологии в воспитании подрастающего поколения России стало давать первые страшные результаты.  Уже в течение 10 лет вопросы воспитания в семье и школе  неактуальны для общества. Модернизация современной школы привела к тому, что только количественные показатели и техническое оснащение стали главными критериями образования. Забыта классическая  русская педагогическая система  воспитания, которая давала блестящие результаты. Русская школа, прежде всего, воспитывала патриота своей Родины, человека нравственного и морально устойчивого. Сейчас же, несмотря на все усилия Русской Православной Церкви и предупреждения  видных политических и общественных деятелей о грядущей катастрофе в обществе, вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания так и не рассматриваются серьезно чиновниками образования, и  это весьма печально и тревожно.

Массовые беспорядки в молодежной среде заставляют нас вновь об этом серьезно говорить.  Мы считаем, что уже достаточно модернизировать и компьютеризировать наших детей, их надо воспитывать  в исторических традициях  российской нравственности и христианской морали.

Очень опасной представляется нам и насильственное уравнивание всех традиционных и нетрадиционных конфессий в России, которая строила свою государственность именно на ценностях Православной Церкви. Единый дух, сплоченность людей стали показателем стабильности  и могущества Русского Государства. Считаем необходимым еще раз напомнить вам о вкладе Православия в становлении русской государственности и не принижать искусственно авторитет Русской Православной Церкви.

Глубоко убеждены в том, что необходимо последовательнее развивать традиции русской и коми культуры, сохранять величие русского и коми языков, преподавать детям лучшие образцы литературного, музыкального и художественного творчества  выдающихся творческих личностей Российского Государства, не заменяя их дешевыми и пошлыми западными псевдопроизведениями в «стиле Гарри  Поттера».

Недопустимо оставлять разрушенными исторические православные святыни, которые напоминают о временах гонения на Православие, вызывают разочарование и граждан нашего Края. Отсутствие даже малейших шагов Государства в восстановление исторической справедливости  еще более накаляет социальную обстановку в Коми крае, который ранее до введения толерантных понятий не ведал национальной и религиозной вражды. Необходим более взвешенный и грамотный подход к существующим проблемам в республике государственных структур, отвечающих за  межнациональный и межрелигиозный мир.

Мы приветствуем новый закон, одобренный Президентом Российской Федерации, о возвращении имущества религиозных организаций, и надеемся, что Правительство и Государственный Совет Республики Коми будут последовательны в исполнении данного законодательного акта.

Просим государственные структуры и общественные организации обратить серьезное  внимание на вопросы воспитания подрастающего поколения и  защищать интересы православного большинства, которое пытаются сейчас уравнять с правами  разного рода  меньшинств. Русская Православная Церковь всегда была и остается оплотом Российской государственности и суверенитета страны, поэтому мы требуем уважения  и защиты ее святых идеалов.

Священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви.