Отдел религиозного образования и катехизации

Важнейшая задача образования — передача
грядущим поколениям ориентиров и идеалов,
основанных на духовных традициях
русского народа
Святейший Патриарх Кирилл

Руководитель: Ичеткин Владимир Александрович, +7-912-865-59-53, vladimir.ichetkin@gmail.com

Структура отдела: Помощник руководителя отдела Ичеткина Тамара Александровна
Количество сотрудников: 5 человек.

Методический сектор в составе следующих методистов - сотрудников, работающих на общественных началах:

1.Бутрим Наталья Александровна, ответственная за работу с образовательными организациями Высшего профессионального образования;
2. Губенко Надежда Николаевна, ответственная за работу с ДОУ Р.К.
3.Мищенко Нина Михайловна, ответственная за работу с Министерством образования РК и образовательными организациями по введению модуля Основы православной культуры в рамках курса ОРКСЭ в РК;
4.Михайлова Екатерина Михайловна, ответственная за работу сайта общества Православных педагогов имени Стефана Пермского;
5.Михеева Наталья Петровна, ответственная за организацию культурно-массовых мероприятий;

В каждом приходе имеется помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации, благочиниях – помощник благочинного по религиозно-образовательному и катехизическому служению.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.Направлениями работы методического сектора являются:

1. Организация информационных запросов через районные методические кабинеты о преподавании курса ОПК в городах и районах области, о работающих в этом направлении преподавателях, о степени необходимости методической помощи для их деятельности.

2. Обработка и систематизация полученных материалов, создание информационной базы данных и картотеки.

3. Систематизация нормативных документов федерального и регионального уровня, связанных с преподаванием курса ОПК.

4. Формирование библиотеки методической литературы.

5.Ознакомление с опытом работы других регионов.

6. Организация совместной работы образовательных организаций.

7. Совершенствование программ преподавания курса ОПК.

8. Научно-методическая деятельность.

9.Сетевое взаимодействие с государственными, общественными организациями и учреждениями.

2. БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ

1.Организуются по учебному плану и программе, утвержденной Правящим архиереем

3. ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ

При каждом приходе должна действовать воскресная школа. Занятия осуществляется по следующим предметам: Закон Божий, Священная история, Церковный Устав, История Русской Церкви, Основы православного богослужения, церковно-славянский язык, церковное пение и другие дисциплины. Действуют кружки по декоративно-прикладному искусству.
В Рождественские и Пасхальные праздничные дни ученики Воскресной школы участвуют в концертах и Рождественских елках в больницах, интернатах для детей-инвалидов, в детском приемнике-распределителей, детских садах и других детских учреждениях.

4. ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И СВЕТСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Отдел религиозного образования и катехизации епархии совместно с исполнительными органами власти организует работу для создания дополнительного пространства в самореализации личности и приобщение детей и молодежи к традиционной отечественной культуре направляют совместные усилия для совершенствования духовно-нравственного воспитания, патриотического и гражданского сознания.

4.1. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ ГОДА:

1. Городской детский фестиваль «Свет Рождественской звезды»
2. Городской детский фестиваль «Светлая Пасха»
3. Республиканский студенческий форум «Вера. Надежда.Любовь.»
4. Республиканский музыкальный фестиваль «Вера. Надежда.Любовь.»
5. Республиканские и IX детские и юношеские Стефановские образовательные чтения «Наследие Святителя Стефана Пермского и современное образовательное пространство», посвященных 630-летию начала вхождения Коми края в состав Московского государства и образования Усть-Вымской епархии
6. Крещенские чтения – г. Воркута. Проводятся с 2009 года.
7. Покровские чтения – г. Инта.
8. Сретенские чтения - г. Усинск.
9. Рождественские чтения и Рождественский фестиваль – г. Сосногорск.
10. Владимирские чтения - Усть-Куломский район. Проводятся с 2012 года
11. Димитровские чтения- Республиканская Гимназия искусств при главе
РК им. Ю.А. Спиридонова. Проводятся на базе Усть-Куломского района (Помоздино, Усть-Нем) с 2008 года.
12. Радонежские чтения - Прилузский район (Объячево). Проводятся с 2011 года.
13. Царские чтения - Печора. Проводятся ежегодно в июле.
14. Тема «Православие в Коми» входит в программу проведения
ежегодной Республиканской конференции «Отечество земля Коми». Проводит Республиканский детско-юношеский центр спорта и туризма. В 2013 году состоялась 16 конференция.
15. Республиканские Стефановские детские и юношеские чтения – Коми
республиканский институт развития образования. Проводятся с 2005 года.
16. Республиканские молодежные Царские чтения – г. Сыктывкар
республиканский институт развития образования. Проводятся с 2008 года

5. КАТЕХИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

При епархиальном отделе РОиК, в благочиниях и крупных приходах епархии созданы катехизаторские курсы для мирян.
Курсы являются двухгодичными и в соответствии с этим распределяются предметы: катехизис, догматическое богословие, литургика, история Русской Церкви, православная педагогика.

План работы Отдела религиозного образования и катехизации на 2014 год