Поздравление с Днем славянской письменности и культуры

Сердечно поздравляю Вас, дорогие мои братья и сестры, с церковно-государственным праздником России - Днем славянской письменности и культуры. Праздник этот представляет собой значительное явление культурной и политической жизни региона. Мы празднуем его не только как день языка и культуры славян, но и как день исторической общности народов нашей многонациональной республики. В этом году Неделя славянской письменности и культуры была приурочена памяти первых организаторов проведения общероссийского и общереспубликанского этапов празднования Дней славянской письменности и культуры в России – Вячеслава Михайловича Клыкова и Ивана Егоровича Кулакова - людей, внесших огромный неоспоримый вклад в развитие и поддержание Отечественной истории, культуры и письменности, сохранение и укрепление Православной веры.

День славянской письменности и культуры - это не только славянский праздник. Сегодня кирилловская азбука стала достоянием других языков и культур. Многие народы нашей страны на основе кириллицы создали собственную письменность, используют ее для общения и развития национальных культур. Именно приход святителя Стефана Пермского стал поворотным шагом единения всего Коми-зырянского края. Святитель Стефан, на основе церковно-славянского языка, создал коми письменность, тем самым, укрепив духовное единение наших народов. Будучи проводником высокой культуры русского народа, он оказал благотворное влияние на пробуждение и развитие национальных культур. Памятников, которому до сих пор не нашлось на площадях, скверах  и  улицах нашего родного города, и это в прошедший Год коми языка.

В настоящее время в республике возрастает понимание роли русского языка на всех уровнях системы образования, культуры, науки, необходимости государственной поддержки преподавания русского языка как важного культурного феномена, наряду с введением полномасштабного изучения Основ православной культуры.

В то же самое время нельзя не отметить значение средств массовой информации в распространении и поддержке русского языка в регионе. В последнее время особое беспокойство вызывает низкий уровень речевой культуры в СМИ. В периодической печати, книжном деле ситуация менее тревожная, хотя и здесь не все благополучно. Ослабление института корректоров привели к засорению рынка низкосортной литературой, не лучшего качества печатной продукцией. Поэтому мы приходим к выводу, что необходим языковой аудит в республиканских СМИ. Хочу подчеркнуть, что устная и письменная речь работников СМИ должна быть образцом высокой речевой культуры.

Русский язык - национальное достояние России. Волею исторических судеб он стал практической необходимостью для всех народов Республики Коми. Беречь и защищать его - долг не только специалистов по русскому языку, но и каждого гражданина, сознательно устремленного в будущее. Третий год подряд руками республиканской молодежи, совместно с КРИРОиПК, мы проводим акцию в защиту чистоты родного языка «Сбережем наш язык».

В России всегда высоко ценились духовные начала в человеке. Эти непреходящие ценности не должны быть утрачены. Сегодня для всех нас особо актуально нравственное возрождение, укрепление начал семейной жизни, противостояние силам разрушения и распада, духам злобы поднебесной. Решение этих проблем под силу только здоровому обществу. Отрадно, что накопленное за века духовное и нравственное наследие нашей Русской Православной Церкви сегодня востребовано. Это, безусловно, будет способствовать духовному возрождению великой, единой и неделимой России – Дома Пресвятой Богородицы, подножия Престола Господня.

В заключение примите искренние поздравления по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры - праздника духовности, высокой культуры и нравственности.

ПИТИРИМ, епископ Сыктывкарский и Воркутинский.

24 мая 2010 года