ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Преосвященнейшему ПИТИРИМУ,

Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 15-летием архиерейской хиротонии.

Знаменательно, что Вы отмечаете годовщину своего служения на епископской кафедре в день памяти святителя Николая Мирликийского, чудотворца, который почитается Церковью как «всех добродетелей зерцало» (Акафист, икос 12).

Со страхом Божиим управляя Сыктывкарской и Воркутинской епархией, Вы прежде всего печетесь о том, чтобы утвердить клир и паству в благочестивой вере, подлинной кротости и деятельном милосердии.

Отрадно, что Вы отдаете много сил образованию и воспитанию молодежи, развитию миссионерской деятельности, проповеди Евангелия местным жителям на их родном языке.

Поддерживая плодотворное сотрудничество с органами власти и представителями деловых кругов Республики Коми, Вы активно ведете реставрационные и строительные работы, восстанавливаете древние храмы и монастыри и созидаете новые.

Молитвенным предстательством славного Своего угодника святителя Николая да укрепит Вас Всемилостивый Господь на нелегком поприще архиерейского служения и да сохранит в добром здравии на многая и благая лета.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ,