оййййййр

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ИМЕН:

ПРЕСС-РЕЛИЗ СЫКТЫВКАРСКОЙ И ВОРКУТИНСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ МП

16 июня 2010 года в рамках празднования 15-летия  Сыктывкарской и Воркутинской епархии, на территории епархиального управления состоялось официальное мероприятие, посвященное памяти благотворителей Православной Церкви:

- Великого Князя Сергия Александровича Романова (1857 - 1905) -  супруга Св. Преподобномученицы Княгини Елизаветы Федоровны, дяди Св. Страстотерпца Царя Николая, видного государственного и общественного деятеля, руководителя Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-губернатора Москвы, командующего Московским военным округом, Председателя Государственного Исторического музея, Руководителя Комитета по созданию Музея изящных искусств, Героя русско-турецкой войны, Героя Плевны, посетившего своим визитом Усть-Сысольскую землю 112 лет назад -  16 июня 1898 г.;

- Афанасия Васильевича Булычева (1837 - 1902) -  строителя и жертвователя Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря (1894 г.) и попечителя храмов гсть-Сысольска;

- Династии купцов Сухановых (XVII-XIX вв.) – строителей и жертвователей Покровского храма (1740 г.), Троицкой соборной колокольни (1787 г.), храма Вознесения Господня (1822 г.) и других храмов гсть-Сысольска.

Правящим архиереем Преосвященнейшим епископом Питиримом было совершено освящение памятных знаков, установленных на епархиальной мемориальной часовне, и вознесены молитвы об упокоении душ усопших Православных благотворителей, после чего состоялась пресс-конференция.

Установка в центре города памятных знаков известным Православным деятелям и меценатам явилось вкладом Сыктывкарской и Воркутинской епархии в возвращение исторической памяти гсть-Сысольска и Коми-зырянского края, приуроченным к 15-летию основания епархии.

Следующим шагом намечено создание памятников просветителю коми-зырян и создателю народной письменности Святителю Стефану Пермскому, видным деятелям зырянского края святителям Великопермским Герасиму, Питириму и Ионе, а также увековечение памяти новомучеников земли Коми, в годы безбожной власти за веру пострадавших.

С целью восстановления справедливости и сохранения исторической памяти принято решение о целесообразности размещения информационных табличек на исторических улицах г. Сыктывкара (Усть-Сысольска) с прежними их названиями.

гыктывкар, 16 июня 2010 г.