Фильм "Удора Православная"

Удора православная. Миссионерский круиз.

25 - 27 июня 2010 года по селениям Удорского района состоялась миссионерская поездка священнослужителей Удорского благочиния: протоиерея Евгения Александрова (благочинный, настоятель храма Стефана Пермского г. Ухты), протоиерея Игоря Светличного (настоятель храма «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск), иерея Андрея Гладких (настоятель храма Николая чудотворца п. Благоево), иерея Николая Голубева (настоятель храма Вознесения Господня с. Кослан), при участии профессиональных певчих Свято-Стефановского храма г. Ухты.

В первый день, ранним утром, двумя автомашинами выехали в с. Кривое – так началось наше небольшое путешествие по району, где столетие назад почти в каждой деревеньке стояла церковь или часовня, в которой постоянно проводились службы. В с. Кривое в тот день открывался новый Дом культуры, по случаю сего жители села устроили небольшой праздник, пригласив священников для его освящения, что и совершили о. Евгений с о. Андреем. В этом селе стоит памятник архитектуры XVI века – древняя часовня Параскевы-Пятницы. Перед ней о. Евгений и о. Игорь с певчими отслужили молебен, а в самой часовне о. Андрей с о. Николаем совершали таинство Крещения. После чего состоялась встреча с министром культуры РК В. Юрковским.

Переправившись через р. Вашку отправились в с. Важгорт, где в здании администрации было проведено собрание учредителей «Фонда восстановления православных храмов Удоры», и была создана благотворительная организация, аккумулирующая и распределяющая средства для возрождения удорских храмов. В Важгорте вот уже более пяти лет строится небольшой храм в честь новомученика Михаила Ерогодского (важгортский псаломщик, 1937г.). Перед ним отслужили молебен и посетили Дом престарелых, чем несказанно обрадовали стариков и инвалидов.

Во второй день посетили с. Ёртом. Служба совершалась прямо в восстанавливающемся храме Живоначальной Троицы. Перед разрушенным алтарем, стоя среди трещин старого пола, после семидесяти лет ожидания под сводами двухвекового храма под тихое мелодичное пение хора вознеслась молитва сразу четырех священников. Служба была настолько трогательная, что некоторые прихожане не смогли сдержать слез. Раньше мы здесь молились в часовенке, и для нас было совершенно неожиданным проявление такого трепета и благоговения, такая здесь стояла тишина.

После посещения с. Ёртом мы прибыли в с. Глотово. Там стоит старый, высокий, некогда самый красивейший по Удоре, трехпридельный храм Рождества Христова, который за годы безбожной советской власти и «перестроечного» времени пришел в такое запустение, что дал трещины в стенах сверху до низу и в фундаменте. Стали подходить люди. Большинство из них искренне, с интересом наблюдали за происходящим, ведь не часто их может посещать священник, а тут их сразу четверо. В других селах была такая же реакция. Молебен служили около храма, перед его алтарем.

Заключительный день нашего миссионерского тура начался с божественной литургии в Усогорском храме «Неупиваемая Чаша», продолжился молебном в Благоевском храме Николая чудотворца и завершился службой в Косланском восстанавливающемся храме Вознесения Господня. В каждой веси проводились беседы священнослужителей с населением, возглашались проповеди. Насколько насыщенна и духоносна была наша поездка, свидетельствуют сами кадры, а насколько плодотворна – покажет время. Хочется верить, что объясняющие, поучающие и призывающие слова наших священников, как зерна сеятелей, падали на добрую землю.