Православный библиотечный десант

Накануне Дня славянской письменности, в рамках проекта ГБУ РК «Специальной библиотеки Республики Коми для слепых им. Луи Брайля» «Духовно-просветительский центр «Возрождение души» расширяет границы» Конкурса «Православная инициатива», в городе Воркуте 21-22 мая стартовал православный библиотечный десант.

Программа мероприятий была очень насыщенной:

21 мая состоялось открытие Православного культурного центра при библиотеке «Семейное чтение» г. Воркуты, на котором присутствовали:

Начальник Управления культуры г. Воркуты Павелко Ольга Александровна;

Директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» МО ГО «Воркута» Шмакалова Галина Юрьевна;

Настоятель храма святого князя Игоря Черниговского протоиерей Петр Депутат;

Председатель ВМО ВОС Петриченко Ирина Николаевна;

Благотворитель Копцев Александр Владимирович;

Представители средств массовой информации.

Участники десанта:

Директор ГБУ РК «Специальная библиотека Республики Коми для слепых им. Луи Брайля Безносикова Галина Михайловна;

Старший священник Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара – иерей Алексий Муравский;

Ведущий библиотекарь ГБУРК «СБС РК», руководитель ДПЦ «Возрождение души» Сурсякова Марина Владимировна;

Председатель Коми РО ВОС Верховод Александр Михайлович;

Главный библиотекарь ЦГДБ г. Сыктывкара Роговец Татьяна Евгеньевна;

Преподаватель Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова Паскар Татьяна Владимировна;

Начальник отдела по воспитательной работе КГПИ, руководитель Театра особых людей «Радость моя» Афонасенко Марина Петровна;

Открыла мероприятие Павелко О.А.: «В очередной раз, сохраняя духовные традиции, мы открываем Православный культурный центр. Он будет работать не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всех жителей Воркуты, особенно для молодежи. Поздравляю всех с открытием Центра. Надеюсь, что молва быстро разнесется по нашему городу и многие захотят посещать этот Центр».

Безносикова Г.М. рассказала о Духовно-просветительском центре для людей с ограниченными возможностями «Возрождение души», который был открыт в 2010 году при поддержке Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима; о содействии открытию в г. Воркуте Православного культурного Центра на базе библиотеки «Семейное чтение»; о помощи, оказываемой Центру Сыктывкарской и Воркутинской епархией.

Отец Алексий Муравский, окормляющий ДПЦ «Возрождение души», упомянул в своем выступлении о 630-летии основания Усть-Вымской епархии святителем Стефаном Великопермским, и провел аналогию между этим событием и открытием центра в Воркуте – нового уголка православия и культуры. Эти разные по своему значению события объединены одной целью, сказал батюшка, – духовным просвещением людей, в том числе людей с ограниченными возможностями. Это еще одна отправная точка в деле воспитания нравственности общества.

Все выступавшие отметили важность и нужность открытия нового православного культурного центра в северном городе, который сможет объединить людей здоровых и людей с ограниченными возможностями для осуществления главной цели – возрождения души.

Сыктывкарские гости приехали в Воркуту не с пустыми руками. В дар привезены были книги, собранные в результате акции по сбору православной литературы, в том числе рельефно-точечного шрифта и «говорящие», и, конечно, иконы: икона Спаса Нерукотворного, вырезанная из дерева специально для незрячих инвалидов, и икона святого преподобного Серафима Саровского, привезенная из Дивеевской обители для Воркутинских друзей и коллег.

Продолжился первый день пребывания в Воркутинской МО ВОС литературно-музыкальной композицией «Под напев молитв Пасхальных» с участием хозяев и гостей. Все были объединены одной Пасхальной радостью Воскресения Христова.

22 мая в ЦБ им. А.С. Пушкина прошел семинар «Православие в форматах, доступных для людей с ограниченными возможностями», подготовленный участниками десанта. В семинаре приняли участие представители администрации города, библиотекари г. Воркуты, школьные библиотекари, сотрудники муниципальных учреждений.

Марина Сурсякова

Связанные материалы: