Библиотечный десант в Айкино

24 июня 2013 г. в рамках проекта Конкурса «Православная инициатива» «Духовно-просветительский центр «Возрождение души» расширяет границы» состоялся второй православный библиотечный десант в с. Айкино Усть-Вымского района.

Участники мероприятия – специалисты СБС РК им. Л. Брайля, МУ «Усть-Вымская МЦБС» и МБУК ЦБС г. Сыктывкара, старший священник Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара иерей Алексий Муравский,православная общественность, специалисты местных организаций Всероссийского общества слепых. Общее число участников – 45 человек.

В программе мероприятия состоялось открытие Уголка православной литературы в Центральной межпоселенческой библиотеке им. П. СорокинаУсть-Вымской МЦБС.

На открытиеУголка были приглашены: начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Ларева В.И., глава сп. Гам Усть-Вымского района Васюченко В.А., председатель Коми РО ВОС Верховод А.М.

Специалисты СБС РК им. Л. Брайля рассказали о формах и методах работы Духовно-просветительского центра «Возрождение души»с инвалидами различных категорий и отметили важность присутствия православной книги в жизни человека.

Иерей Алексий Муравский привез Усть-Вымской земле благословение правящего Архиерея – епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, передал его отеческие пожелания успехов в благих начинаниях, рассказал о внимании Владыки к деятельности духовно-просветительского центра и оказываемой им поддержке. Отец Алексий напомнил о необходимости совместной работы светских библиотек и Православной Церкви. Ведь именно в библиотеке некоторые люди впервые знакомятся с православием, с духом христианства, с заповедями Божьими, житиями святых. Книга играет огромную роль в духовном просвещении и воспитании, особенно подрастающего поколения и молодежи.Она помогает приобрести нравственный стержень, развить чувство патриотизма, любви к малой и большой Родине, изменить отношение к человеку. А местом встречи с такой книгой как раз и будет вновь созданныйУголок православной литературы.

В дар Центральной межпоселенческой библиотеке им. П. Сорокина была передана икона Спасителя, которая изготовлена специально для слепых. Рельефную святыню, ее мельчайшие детали можно смотреть кончиками пальцев. Кроме этого, Уголок украсит икона преподобного Серафима Саровского, фотоальбом «Вехи нашей епархии» с фотографиями, запечатлевшими моменты архипастырского служения Владыки Питирима, православная литература, в том числе в специальных форматах для незрячих.

Директор Усть-Вымской МЦБС Е. Н. Бирюкова выступила с ответным словом. Она отметила, что Уголок православной книги мобилизует работу МЦБС в духовно-нравственном направлении, благодаря чему появятся новые формы работы, такие как: беседы о вере и православии, выпуск издательской продукции православной тематики, разработка методики проведения мероприятий для детей и многое другое.

Вторая часть десанта продолжилась в Доме культуры села. Для зрителей прозвучала литературно-музыкальная композиция «Под Покровом Божией Матери» в исполнении православной молодежи под руководством преподавателя Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Паскар Татьяны Владимировны вокальной группы «Зорюшка» Сыктывкарской местной организации ВОС. Театр особых людей «Радость моя» порадовал публику спектаклем «Наш Маршак».

Марина Сурсякова

Связанные материалы: