Поездка в Ухту

9 октября в епархиальном управлении состоялось совещание оргкомитета по подготовке празднования 630-летия создания Пермской (Усть-Вымской) епархии в Коми крае и присоединения Коми края к Московскому государству. Эта дата будет широко отмечаться в Республике Коми в 2013 году. Среди множества других мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, намечена установка и освящение памятника святителю Стефану Великопермскому на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара. Поскольку нам не было известно, как продвигаются работы по созданию памятника, я отправился в город Ухта, где в лечебно-профилактическом учреждении ГУФСИНа (ЛПУ Б № 18) заключенный Андрей Галушкин занимается его изготовлением.

Мы ездили вместе с начальником отдела воспитательной работы ГУФСИНа полковником внутренней службы Любовью Михайловной Мороз. Руководство учреждения любезно нас приняло. Первым делом мы прошли помолиться в церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона, стоящую на территории колонии. Стоит отметить, что у нас построено уже 12 храмов и 12 молитвенных домов в исправительных учреждениях. Затем мы прошли в мастерскую, где нам показали уже готовую основу для памятника святителю Стефану, изготовленную из металлической арматуры. Уже ясно просматриваются контуры будущего памятника. В одной руке у святителя посох, в другой Евангелие. На эскизах отображен окончательный вид памятника, на изготовление которого требуется полторы тонны бетона. Часть средств на создание памятника выделит епархия, и он будет готов как раз к 9 мая 2013 года – дню памяти святителя Стефана Великопермского.

Затем мы посетили ухтинский Свято-Стефановский храм, ибо где еще возблагодарить Господа за его великие милости, как не в Стефановском храме? Там произошло очень интересное событие – только я встал на порог храма, как сверху спустился голубь, сел мне на скуфью и сидел там довольно продолжительное время. Мне было радостно, потому что на пороге Божиего храма со мной никогда не случалось подобного.

Помолившись, мы поехали в обратный путь. По пути мы заехали в поселок Чиньяворык, где посетили две немногочисленные колонии-поселения. Мужскую и женскую. Меня очень обрадовало, что на территории мужской зоны строится храм из калиброванного бревна. Изначально он планировался как часовня, но я посоветовал пристроить к нему и алтарную часть, ибо это не столь сложно.

Затем я провел беседу в женской колонии. Обратил внимание на то, что там очень неплохие бытовые условия. Установлены душевые кабинки, столовая больше напоминает небольшое уютное кафе.

Многие были удивлены совместным визитом представителя руководства ГУФСИНа и епископа. Тогда я рассказал собравшимся о прежней гармонии Церкви и государства, бывшей, например, в Римской империи во времена императора Феодосия Великого и святителя Амвросия Медиоланского, и сказал о том, что сегодня было бы неплохо возвратиться к этому благому опыту союза Церкви и государства.

Мне понравилось, что беседа нашла отклик в душах осужденных женщин, они попросили привезти святой воды. Я сразу же позвонил священникам, окормляющим эти учреждения и дал указание привести святую воду в ближайшие дни. Я надеюсь, что духовная жизнь в колонии этим не ограничится, конечно же осужденные будут исповедоваться и причащаться.

В радостном настроении я вернулся в Сыктывкар и возблагодарив Бога, пошел на ночную службу в Свято-Стефановский собор, где по ночам я руковожу клиросом в качестве регента, а утром служу Божественную Литургию. Такой режим для меня привычен и крест этот нисколько не тягостен, наоборот, я счастлив.

Слава Богу за все!

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим